Владислав Рябов

Для чего нужен интерактивный прототип

Любой проект начинается с уточнения требований. Если технические требования уточняются в техническом задании, то как зафиксировать визуальную часть проекта?
Владислав Рябов
Управляющий партнер
Лучше всего поможет решить эту задачу интерактивный прототип. Интерактивный прототип - это визуальное представление мобильного приложения. Он позволяет увидеть заранее все экраны будущего приложения и даже попробовать его в действии, не прибегая к программированию. Прототип разрабатывается в специальных сервисах, например, Figma или Marvel. Эти же сервисы позволяют запустить прототип и изучить возможности будущего приложения.
Интерактивный прототип позволяет оценить насколько удобно пользователю взаимодействовать с интерфейсом продукта. Можно проследить основные сценарии использования продукта, на практике понять, что может помешать пользователю достигать своих целей и исправить это.
При помощи прототипа можно проверить, весь ли намеченный функционал учтен. Посмотреть как достигаются бизнес задачи заказчика. Например, если в приложении есть продажи, нужно оценить, насколько легко пользователю совершить покупку. Хорошо ли видно кнопку "Купить".
С прототипом можно точнее оценить сроки и стоимость разработки. Он позволяет понять, насколько сложно будет реализовать интерфейс приложения.
Также прототип можно показать потенциальным пользователям или инвесторам. От потенциальных пользователей можно получить первые отзывы и скорректировать проект еще до начала разработки. Инвесторы, изучив прототип приложения, могут принять решение о вложениях в ваш проект. То есть прототип можно использовать для целей проекта, не приступая сразу же к разработке.
Как выглядит интерактивный прототип приложения
Чтобы дизайнеру было проще разработать интерактивный прототип сначала нужно набросать основные экраны приложения карандашом на бумаге. Это позволит быстро наметить общую концепцию интерфейса:
Интерактивный прототип может быть разработан как с дизайном так и без. Прототип без дизайна позволяет увидеть алгоритм использования продукта. Прототип с дизайном также позволяет оценить и подобрать визуальные решения для продукта.

Пример интерактивного прототипа без дизайна.
Важно понимать, что прототип без дизайна не стоит воспринимать как конечный продукт, он может не соответствовать вашим представлениям в плане дизайна. Тут нужно обращать внимание на функциональность и алгоритм действий. Дизайн разрабатывается на следующем этапе, когда прототип без дизайна утвержден.
Интерактивный прототип с дизайном будет максимально похож на финальный результат разработки. В нем будут неактивны некоторые функции, но экраны будут выглядеть именно так, как в настоящем приложении.
Спасибо за внимание!